Home ITA » Prima pagina » Sante Messe  

Sante Messe in lingua italiana   versione testuale

Orario sante messe - Inverno 2018/2019

L’elenco delle Celebrazioni liturgiche domenicali vuole essere, per altoatesini e turisti, un aiuto ad orientarsi senza intoppi nel proprio luogo di soggiorno. Per adempiere a questo proposito esso viene ora compilato in ragione di luogo e ora di inizio delle celebrazioni. Dove non diversamente indicato (i), esse si tengono in lingua tedesca.
 
Preghiamo di comunicare eventuali modifiche dell'orario delle S. Messe all'Ufficio pastorale (seelsorge.pastorale@bz-bx.net).




BOLZANO E DITORNI, OLTRADIGE, BASSA ATESINA
Bolzano e San Genesio
 
Sabato sera
17.30 S. Agostino Gries (i); Sacra Famiglia (i)
18.00 Dom; Dreiheiligen; Piani di Bolzano (i); Corpus Domini (i); Don Bosco (i); St.-Quirinus-Kapelle Christkönig (2., 4. Sa im Monat); Krypta Regina Pacis (1., 3. Sa im Monat); Regina Pacis (i)
18.30 Deutschhauskirche; Chiesa Domenicani (i); Pio X (i); SS. Rosario (i); Madre Teresa di Calcutta Firmian (i); Cristo Re (i); Carmelitani Gries (i)
19.00 Maria in der Au; Stiftspfarrkirche Gries; Jenesien; St. Gertraud Haslach; Visitazione B.M.V. (i); Tre Santi (i); Rentsch (1. Sa im Monat)
19.30 Herz-Jesu-Kirche
 
Domenica
07.00 Franziskanerkirche; Stiftspfarrkirche Gries
07.30 Cristo Re (i); Herz-Jesu-Kirche
08.00 Tre Santi (i); Stiftspfarrkirche Gries; Kapuzinerkirche; Don Bosco (i)
08.30 Christkönig; Chiesa Domenicani (i); Franziskanerkirche; Carmelitani Gries (i); Corpus Domini (i); Rentsch (außer 1. So im Monat); Pio X (i), Jenesien (ungerade Monate) oder Afing (gerade Monate), Glaning Jenesien
08.45 Flaas Jensien (Wort-Gottes-Feier am 2., 4. So im Monat)
09.00 Piani di Bolzano (i); Herz-Jesu-Kirche; Sacra Famiglia (i); Visitazione B.M.V. (i); Krankenhaus, Kapelle im Hauptgebäude/Ospedale, capella dell’edificio principale (d/i)
09.30 Cristo Re (i); Stiftspfarrkirche Gries; S. Paolo Aslago (i)
09.45 Krypta Regina Pacis
10.00 Dom; Bozner Boden; Franziskanerkirche; Maria in der Au; St. Gertraud Haslach; Carmelitani Gries (i); Madre Teresa di Calcutta Firmian (i), Kapelle Pius X/Pio X cappellina (rumänisch – griech.-kath. Ritus /rumena – rito bizantino greco-cattolico); Jenesien (ungerade Monate) oder Afing (gerade Monate);
10.15 Flaas Jenesien (1., 3., 5. So im Monat)
10.30 Herz-Jesu-Kirche; Corpus Domini (i); Chiesa Domenicani (i); Don Bosco (i); Pio X (i); Tre Santi (i); Regina Pacis (i); Krankenhaus, Kapelle im Gebäude W/Ospedale, capella dell’edificio W (d/i)
11.00 Cristo Re (i); S. Agostino Gries (i); Alte Pfarrkirche Gries; SS. Rosario (i)
11.15 Chiesa dei Francescani (i)
14.30 Dreiheiligen/Tre Santi (ukrainisch – griech.-kath. Ritus – 1., 3. So im Monat/ucraina – rito bizantino greco-cattolico – 1°, 3° dom del mese)
15.30 Dreiheiligen/Tre Santi (albanisch – 2. So im Monat/albanese – 2° dom del mese)
16.00 Kapuzinerkirche/Chiesa dei Cappuccini (polnisch – 4. So im Monat/polacca – 4° dom del mese)
18.30 Tre Santi (i); Carmelitani Gries (i); Regina Pacis (i)
19.00 Cristo Re (i); Duomo (i); S. Agostino Gries (i); Franziskanerkirche
 
Accedere al Sacramento della Riconciliazione a Bolzano
07.30-07.55 (Di/mart): Dom/Duomo
08.00-10.00 (täglich/ogni giorni): Franziskanerkirche/Chiesa dei Francescani
08.15-08.45 (Mi/merc): Dom/Duomo
08.30-11.30, 15.00-18.00 (täglich/ogni giorni): Herz-Jesu-Kirche/SS. Cuore di Gesù
17.00-18.00 (täglich/ogni giorni): Dom/Duomo
 
Val Sarentino e Renon
Sabato sera
18.00 Unterinn, Oberbozen
19.00 Klobenstein (Lengmoos); Reinswald
19.30 Lengstein

Domenica
07.00 Lengmoos
07.30 Signat Unterinn
08.00 Sarnthein; Durnholz; Aberstückl
08.30 Oberinn (Nov, Jan, Mrz); Wangen (Dez, Feb, Apr)
09.00 Unterinn, Lengstein
09.30 Oberbozen; Lengmoos; Sarnthein; Reinswald; Pens
10.00 Oberinn (Dez, Feb, Apr); Wangen (Nov, Jan, Mrz, Mai)
18.30 Sarnthein
 
Terlano e ditorni
 
Sabato sera
19.00 Andrian (1., 3., 5. So im Monat); Vilpian (1., 3., 5. So im Monat); Terlan (2., 4. So im Monat); Siebeneich (2., 4. So im Monat); Nals (2., 4. So im Monat)
19.30 Vöran (1., 3., 5. So im Monat)
19.45 Mölten (2., 4. So im Monat)
 
Domenica
07.30 Vöran
08.45 Siebeneich; Terlan (1., 3., 5. So im Monat); Andrian (2., 4. So im Monat); Mölten (1., 3., 5. So im Monat)
09.00 Vöran
10.15 Terlano (i); Nals (1., 3., 5. So im Monat); Vilpian (2., 4. So im Monat)
 
Bassa Valle Isarco - Nova Ponente
Sabato sera
18.00 Welschnofen
18.30 Maria Weißenstein/Pietralba (d)
19.00 Kardaun/Cardano (d/i); Karneid (2x im Monat)
19.30 Steinegg; Deutschnofen oder Eggen
 
Domenica
07.00 Steinegg; Petersberg
08.30 Kardaun oder Karneid; Blumau oder Atzwang; Gummer; Eggen; Petersberg
09.00 Welschnofen; Pietralba/Maria Weißenstein (i)
10.00 Kardaun oder Karneid; Blumau oder Atzwang; Steinegg; Deutschnofen; Weißenstein
10.30 Eggenbach Karneid (mit Ausnahmen)
11.00 und 15.00 Pietralba/Maria Weißenstein (i)
14.00 und 16.00 Maria Weißenstein/Pietralba (d)
 
Laives, Ora, Egna e dintorni
Sabato sera
18.00 Laives (i); Pfarrkirche Neumarkt (d – außer 1. Sa im Monat: 1. Adventso bis Ende Mrz); Chiesa parrocchiale Egna (i – 1° sab del mese: 1a dom di Avvento fino a fine marzo); Laghetti (i); Marienkirche Auer; Montan; Truden oder Radein
18.30 Pochi/Buchholz (d/i)
19.00 Pfatten/Vadena (d/i – 1., 3.,5. So im Monat/1°, 2°, 3° sab del mese); Madonna del Rosario Ora (i)
20.00 Aldein, Radein oder Truden

Domenica
07.00 Widumkapelle Auer
08.00 Kapuziner Neumarkt/Cappuccini Egna (d/i)
08.30 Madonna del Rosario Ora (i); Seit (2., 4. So im Monat Wort-Gottes-Feier); Radein oder Truden
08.45 Salurn
09.00 Leifers; Branzoll/Bronzolo (d/i); St. Jakob bei Bozen; Pfarrkirche Neumarkt; Montan; San Lugano (i – con eccezioni)
09.30 Marienkirche Auer; Laag/Laghetti (d/i)
10.00 Salorno (i); Pinzon (Montan)
10.15 Pfatten/Vadena (d/i – 2., 4. So im Monat/2°, 4° dom del mese); Altrei
10.30 Pineta (i); S. Giacomo Bolzano (i); Chiesa parrocchiale di Egna (i); Aldein
11.00 Gfrill Buchholz
19.00 Leifers/Laives (d/i)
 
Caldaro, Appiano, Termeno e dintorni
Sabato sera
18.00 Pfarrkirche Kaltern; St. Michael Eppan oder Girlan
19.00 St. Pauls Eppan (14-täglich); Cortina (i – 1 O sab del mese); Magré (i – 3O sab del mese); Penon Kurtatsch
19.15 Tramin
19.30 Frangart (1., 3. Sa im Monat)
 
Domenica
08.00 Franziskanerkirche Kaltern; St. Nikolaus Kaltern
08.30 Pfarrkirche Kaltern; Tramin oder Kurtatsch; Mariengarten St. Pauls; Kurtinig oder Magreid/Cortina o Magré (d/i); Penon Kurtatsch
08.45 St. Michael Eppan
09.00 Perdonig Eppan; Frangart (2. So im Monat); Jesuheim Girlan
09.30 Altenburg Kaltern; Söll Tramin
10.00 Girlan; Frangart (4. So im Monat); Tramin oder Kurtatsch; Kurtinig oder Magreid/Cortina o Magré (d/i); Graun Kurtasch
10.15 St. Pauls Eppan; Pfarrkirche Kaltern/Chiesa parrocchiale Caldaro (i/d)
10.30 S. Michele Appiano (i); Franziskanerkirche Kaltern
11.00 Fennberg Kurtatsch (abwechselnd Hl. Messe, Wort-Gottes-Feier, Andacht, Rosenkranz)
St. Josef und Oberplanitzing (Kaltern): siehe Pfarrblatt/vedasi foglio parrocchiale
 
Accedere al Sacramento della Riconciliazione a Caldaro
09.00-10.00 (Sa/sab): Franziskanerkirche/Chiesa dei Francescani

VALLE ISARCO
Bressanone e dintorni

Sabato sera
17.00 Pfarrkirche Brixen; Lüsen
18.00 Pfarrkirche Milland; Pradisopra Fortezza (i – ogni ultimo Sa del mese); Albeins (unregelmäßig)
18.15 Chiesa parrocchiale Bressanone (i)
18.30 Vahrn
19.00 St. Andrä oder Afers oder Albeins oder Sarns; Raas Natz
19.30 Tschötsch oder Tils
 
Domenica
6.30 Dom (nur im Advent – Rorate); Neustift
7.00 Kapuzinerkirche Brixen
7.30 Franziskanerkirche Brixen, Maria am Sand Milland
8.00 Dom (außer Advent)
8.30 Vahrn; Elvas Natz; Aicha Schabs; Mittewald; St. Andrä oder Afers oder Albeins oder Sarns; Lüsen
9.00 Pfarrkirche Brixen; Chiesa dei Francescani Bressanone (i); Pfarrkirche Milland; Neustift; Schalders; Lüsen
9.30 Kapuzinerkirche Brixen
10.00 Dom; Tschötsch oder Tils; Natz; Schabs; St. Andrä oder Afers oder Albeins oder Sarns; Franzensfeste/Fortezza (d/i)
10.30 Chiesa parrocchiale Milan (i); Novacella (i); Varna (i – in modo saltuario)
11.00 Chiesa parrocchiale Bressanone (i)
15.00 Dom/Duomo (i – Avvento, Tempo di Natale, ansonsten Andacht in deutscher Sprache)
19.00 Pfarrkirche Brixen/Chiesa parrochiale Bressanone (d/i)
 
Accedere al Sacramento della Riconciliazione a Bressanone
08.00-11.45, 16.00-17.45 (täglich/ogni giorni): Dom/Duomo
 

Vipiteno e dintorni
Samstagabend
17.30 Gasteig Sterzing
18.00 Außerpfitsch oder Innerpfitsch
18.30 St. Margarethen Sterzing, Chiesa dei Cappuccini Vipiteno (i); Mareit oder Ridnaun
19.00 Trens; Stilfes; Gossensaß
20.00 Brennero (i – 1° e 3° sab del mese)

Domenica
08.00 Ried/Novale (d/i); Brenner/Brennero (d/i)
08.30 Kapuzinerkirche Sterzing; Ridnaun; Stilfes; Ratschings oder Jaufental; Wiesen oder Außerpfitsch
09.15 Gossensaß/Colle Isarco (d/i)
09.30 Telfes
10.00 Pfarrkirche Sterzing; Chiesa dei Cappuccini Vipiteno (i); Mauls; Mareit; Ratschings oder Jaufental; Wiesen oder Innerpfitsch
10.30 Trens; Pflersch; Egg Stilfes
18.30 St. Margarethen Sterzing
 
Accedere al Sacramento della Riconciliazione a Vipiteno
17.00-18.00 (Mo, Mi, Do/lun, mer, giov): Pfarrkirche/Chiesa parrocchiale
09.00-10.00 (Di, Fr, Sa/mart, ven, sab): Pfarrkirche/Chiesa parrocchiale
16.30-18.00 (Sa/sab): Kapuzinerkirche/Chiesa dei Cappuccini
 

Chiusa, Castelrotto e dintorni
Sabato sera
16.00 St. Magdalena Villnöß (3. Sa im Monat)
18.00 Klausen; Teis (3. Sa im Monat); Siusi allo Sciliar (i – da Natale a Pasqua)
19.00 Lajen; Waidbruck (ab Jan: 1. Sa im Monat); Latzfons; Feldthurns; Villnöß (außer 3. Sa im Monat); Völser Aicha (gerade Kalenderwochen) oder Tiers
19.30 Kastelruth
 
Domenica
08.00 St. Michael Kastelruth oder St. Oswald Kastelruth; Völser Aicha (ungerade Kalenderwochen) oder Tiers
08.30 Kloster Säben; Lajen; Waidbruck oder Kollmann; Teis; Seis
09.00 Klausen; Gufidaun; Latzfons; Verdings Latzfons; Feldthurns
10.00 St. Peter Lajen; Waidbruck oder Kollmann; Villnöß; Kastelruth; Völs am Schlern
10.30 Chiusa (i)
16.30 Franziskuskirche Seiser Alm/S. Francesco sull’Alpe di Siusi (d/i – bis Osterso/fino alla dom di Pasqua)
18.00 Seis/Siusi allo Sciliar (d/i)
Barbian: siehe www.barbian.eu; Villanders: siehe www.comune.villandro.bz.it
 
Gherdëina / Val Gardena
Sabato sera
17.00 Bula/Pufels/Bulla
18.00 Sëlva/Wolkenstein/Selva di Val Gardena (i – 08.12.-21.04., ansonsten deutsch/altrimenti in lingua tedesca)
18.30 Urtijëi/St. Ulrich/Ortisei (i – 01.12-20.04., ansonsten deutsch/altrimenti in lingua tedesca)
20.00 S. Cristina/St. Christina; Runcadic/Ruggaditsch/Roncadizza
 
Domenica
08.00 Bula/Pufels/Bulla; Urtijëi/St. Ulrich/Ortisei (Advent)
09.00 Urtijëi/St. Ulrich
09.30 S. Cristina/St. Christina (d/i); Sëlva/Wolkenstein/Selva (d/i – 08.12.-31.03.)
10.00 Runcadic/Ruggaditsch/Roncadizza
10.30 Urtijëi/St. Ulrich/Ortisei (i); St. Cristina/St. Christina (i – 25.12.-06.01., 21. 04)
18.00 S. Cristina/St. Christina (i – 25.12.-17.03); Sëlva/Wolkenstein/Selva (i – 08.12.; 18.12.-16.04.)
18.30 Urtijëi/St. Ulrich/Ortisei (i – stagione invernale)
 

VAL PUSTERIA
Brunico e dintorni
 
Sabato sera
17.00 Krankenhauskapelle Bruneck
18.00 S. Spirito Brunico (i); Pfarrkirche Bruneck; Stegen; Aufhofen; Dietenheim; Montal (WGF, außer 19.00 Messe); Percha
19.00 Reischach; St. Georgen; Pfalzen; St. Lorenzen oder Montal oder Onach; Ehrenburg; Terenten; Mitterolang; Geiselsberg oder Antholz-Mittertal; Niederrasen

Domenica
06.30 Kapuzinerkirche Bruneck
07.00 Niederolang
08.00 Kapuzinerkirche Bruneck
08.30 Stegen Bruneck; Kiens; Ehrenburg; St. Lorenzen oder Montal oder Onach; Oberolang; Niederrasen; Antholz-Niedertal; Oberwielenbach
08.45 Aufhofen; Dietenheim
09.00 Pfarrkirche Bruneck; Niederolang; Terenten
09.15 Chiesa dei Cappuccini Brunico (i)
09.30 Krankenhauskapelle Bruneck/Cappella dell’Ospedale Brunico (d/i)
10.00 St. Georgen; Pfalzen (09.30 Rosenkranz); St. Sigmund; St. Lorenzen oder Montal oder Onach; Geiselsberg oder Antholz-Mittertal; Oberrasen; Percha; Reischach
10.30 Ursulinenkirche Bruneck; Stegona (i – 1a dom del mese, Solennità)
11.00 Chiesa parrocchiale Brunico (i)
18.00 S. Spirito Brunico (i); Pfarrkirche Bruneck; Riscone (i – Tempo di Natale)
 

Bassa Val Pusteria
Sabato sera
17.00 Meransen (1., 3., 5. Sa im Monat), Vals (2., 4. Sa im Monat)
18.00 Mühlbach
18.30 Weitental (Nov, Jan, Mrz, Mai)
19.00 Pfunders (Dez, Feb, Apr)
19.30 Rodeneck
 
Domenica
06.30 Weitental
08.30 Rodeneck; Spinges; Niedervintl; Pfunders
09.45 Weitental
10.00 Meransen; Mühlbach; Vals; Obervintl
 
Tures e dintorni, Valle Aurina
Sabato sera
17.00 Steinhaus oder St. Jakob in Ahrn
18.00 St. Johann in Ahrn
18.30 Taufers im Pustertal; Mühlwald (außer 2. Sa im Monat); St. Peter in Ahrn oder Prettau; Lappach (2. Sa im Monat)
19.00 Gais; Luttach (außer letzter Sa im Monat); Weißenbach (letzter Sa im Monat)
 
Domenica
08.30 Mühlwald oder Lappach; Ahornach; Gais (Christkönigso: 10.15); Uttenheim; St. Johann in Ahrn; Weißenbach; St. Jakob in Ahrn oder Prettau
10.00 Taufers im Pustertal; Mühlwald oder Lappach; Rein; Luttach; Steinhaus oder St. Peter in Ahrn
10.15 Mühlbach bei Gais (außer letzter So im Monat);  Tesselberg (letzter So im Monat)
18.00 St. Johann in Ahrn
 
Val Badia
Sabato sera
16.00 Oies Badia/Oies Abtei (bis Ende März)
17.00 Calfosch/Kolfuschg/Colfosco; S. Ciascian/St. Kassian/S. Cassiano (i/d – 07.12.-05.01.)
18.00 Al Plan de Mareo/St. Vigil in Enneberg/S. Vigilio di Marebbe (i – da dicembre fino a Pasqua); Antermëia/Untermoi/Antermoia; S. Ciascian/St. Kassian/S. Cassiano (i/d – 12.01.-06.04.); La Ila/Stern/La Villa
18.30 S. Martin de Tor/St. Martin in Thurn/S. Martino in Badia; Corvara (07.12.- 07.04.)
19.15 Rina/Welschellen
19.30 La Plì de Mareo/Enneberg/Pieve di Marebbe (bis Ostern), La Val/Wengen/La Valle (d/i)
20.00 Lungiarü/Campill/Longiarù
 
Domenica
06.00 S. Ciascian/St. Kassian/S. Cassiano (i – fino al 23.12., 14.04.-30.06.)
08.15 Lungiarü/Campill/Longiarù
08.30 La Plì de Mareo/Enneberg/Pieve di Marebbe; Rina/Welschellen; La Ila/Stern/La Villa; Calfosch/Kolfuschg/Colfosco
09.00 La Val/Wengen/La Valle (lad.); S. Ciascian/St. Kassian/S. Cassiano (i – bis 23.12., 14.04.-30.06., altrimenti alle 09.30)
09.30 S. Martin de Tor/St. Martin in Thurn/S. Martino in Badia
10.00 Badia/Abtei; Al Plan de Mareo/St. Vigil in Enneberg/S. Vigilio di Marebbe; Antermëia/Untermoi/Antermoia; Corvara
17.00 Calfosch/Kolfuschg/Colfosco (07.12. bis 07.04.)
18.00 Al Plan de Mareo/St. Vigil in Enneberg/S. Vigilio di Marebbe (i – da dicembre fino a Pasqua); La Val/Wengen/La Valle (i); Badia/Abtei
18.30 Corvara
 
Dobbiaco, San Candido e dintorni 
Sabato sera
17.30 Taisten
19.00 Welsberg oder St. Magdalena in Gsies oder St. Martin in Gsies oder Pichl in Gsies
19.30 Niederdorf oder Wahlen

Domenica
07.30 Taisten
07.45 St. Veit in Prags oder Schmieden-Prags
08.30 Pichl in Gsies; St. Magdalena in Gsies
09.00 Toblach
09.30 Taisten
10.00 Welsberg; St. Martin in Gsies
10.15 Niederdorf oder Wahlen
10.30 Sexten
11.30 Dobbiaco (i)
14.30 Aufkirchen (Andacht)
Stiftskirche Innichen, Winnebach und Vierschach: siehe www.pfarrei-innichen.com
 

VAL D'ADIGE E VAL VENOSTA 

Merano e dintorni 
Sabato sera
17.00 S. Maria Assunta Merano (i)
17.30 S. Vigilio Maia Bassa Merano (i)
18.00 St. Nikolaus Meran; Obermais Meran; Kapelle der Salvatorianerinnen Meran; Dorf Tirol; Riffian; Schenna
18.30 S. Spirito Merano (i); Mariä Himmelfahrt Meran; Cenacolo Merano (i); Sinigo (i); Kuens
19.00 Marling; Algund; Burgstall/Postal (d oder/o i)
 
Domenica
07.00 Kapuzinerkirche Meran
07.45 Provinzhaus der Barmherzigen Schwestern Gratsch Meran
08.00 Kapelle der Salvatorianerinnen Meran; Untermais Meran
08.30 Chiesa dei Cappuccini Merano (i); Obermais Meran; St. Peter Gratsch Meran; Sinich; Kuens; Vernuer Riffian (1x im Monat); Tall Schenna; Verdins Schenna (oder 10 Uhr)
09.00 St. Nikolaus Meran; St. Vigilio Maia Bassa Merano (i); Mariä Himmelfahrt Meran; Marling; Riffian; Dorf Tirol; Hafling
09.30 S. Spirito Merano (i)
10.00 Eucharistiner Meran; Untermais Meran; Obermais Meran; Kapuziner Meran; Algund; Burgstall/Postal (d oder/o i); Schenna; Verdins Schenna (oder 08.30 Uhr)
10.15 Gratsch Meran
10.30 S. Maria Assunta Merano (i); Dorf Tirol
11.00 St. Nikolaus Meran; S. Spirito Merano (i); Sinigo (i)
11.30 Cenacolo Merano (i)
14.30 Mariä Himmelfahrt Meran/ S. Maria Assunta Merano (ukrainisch – griech.-kath. Ritus – letzter So im Monat/ucraina – rito bizantino greco-cattolico – ultima dom del mese)
16.00 Kapuzinerkirche Meran/Chiesa dei Cappuccini Merano (polnisch – 2. So im Monat/ polacca – 2° dom del mese)
18.00 S. Maria Assunta Merano (i)
19.00 St. Nikolaus Meran
Aschbach und Vellau (Algund): siehe wöchentliches Mitteilungsblatt

 

Lana e dintorni 
Sabato sera
 
17.30 Vigljoch (25.12.)
18.00 Hl.-Kreuz-Kirche Lana; Chiesa di Capuccini Lana (i); Garganzon
19.00 Tscherms; St. Pankraz in Ulten; Aula St. Walburg in Ulten; St. Nikolaus in Ulten (alle 14 Tage); Tisens; Völlan
 
Domenica
07.00 Hl.-Kreuz-Kirche Lana; Kloster Lanegg Lana; Völlan
08.30 Pawigl Lana; St. Gertraud in Ulten; Laurein
08.45 St. Felix Nonsberg
09.00 Hl.-Kreuz-Kirche Lana; Lorenzheim Lana; Tscherms; St. Pankraz in Ulten; Pfarrkirche St. Walburg in Ulten; Völlan
09.30 Tisens
10.00 Niederlana; Kapuzinerkirche Lana; St. Nikolaus in Ulten; Unsere Lb. Frau im Walde; Proveis
10.30 Gargazon/Gargazzone (d/i); Kuppelwies St. Walburg in Ulten
11.00 Chiesa di Capuccini Lana (i)
 
Val Passiria
Sabato sera
18.00 Walten in Passeier (1. So im Monat)
19.00 St. Martin in Passeier (außer Advent)
19.30 St. Leonhard in Passeier; Platt (1. So im Monat); Stuls in Passeier (2. So im Monat); Rabenstein (3. So im Monat); Pfelders (4. So im Monat)
Domenica
06.30 St. Leonhard in Passeier
07.00 St. Martin in Passeier (nur Advent)
08.30 Saltaus oder Schweinsteg St. Martin in Passeier; Walten in Passeier (außer 1. So im Monat); Rabenstein (1., 4. So im Monat); Platt (außer 1. So im Monat); Pfelders (außer 4. So im Monat); Rabenstein und Pfelders (5. So im Monat: Wort-Gottes-Feier)
10.00 St. Martin in Passeier; St. Leonhard in Passeier; Moos in Passeier; Rabenstein (2. So im Monat); Stuls (außer 2. So im Monat)
 
Naturno e dintorni
Sabato sera
18.00 Unsere Frau in Schnals
Domenica
08.00 Staben Naturns
08.45 Tabland; Marein-Kastelbell
09.00 Unsere Frau in Schnals
10.00 Pfarrkirche Naturns
10.15 Tschars; Katharinenberg; Karthaus
17.45 Tschirland Naturns
Partschins, Plaus, Rabland: siehe www.gemeinde.partschins.bz.it/Pfarrblatt

Silandro e dintorni
Sabato sera
16.00 Martell (Dez, Feb, Apr)
18.00 Laas
18.30 St. Maria Goldrain
19.00 Morter (Nov, Jan, Mrz)
19.30 Pfarrkirche Schlanders; Kortsch
 
Domenica 
08.00 Kapuzinerkirche Schlanders
08.15 Göflan Schlanders
08.30 Pfarrkirche Schlanders; Tanas; Morter (Dez, Feb, Apr) oder Martell (Nov, Jan, Mrz); Tschengls; Tarsch
09.00 Krankenhauskapelle Schlanders; Chiesa dei Cappuccini Silandro (i – 2x al mese, in alternanza con la Chiesa dei Cappuccini Malles 10.15); Vezzan Schlanders (letzter So im Monat Wort-Gottes-Feier)
09.30 St. Maria Goldrain
09.45 Kortsch
10.00 Pfarrkirche Schlanders; Latsch; Laas; Eyrs; Freiberg Tarsch (1x im Monat)
19.30 Pfarrkirche Schlanders
 
Malles e dintorni
Sabato sera
16.30 Lichtenberg (1x im Monat); Stilfs (1x im Monat); Trafoi (1x im Monat)
17.00 Pedroß Langtaufers (Nov, Jan, Mrz); Hinterkirch Langtaufers (Dez, Feb, Apr)
18.00 Glurns (Nov, Feb, Mai)
19.00 Planeil (Jan, Mai); Tartsch (Nov, Feb); Schleis (Apr); Laatsch (Dez, Mrz)
19.30 Burgeis; Schluderns (Jan, Apr)
20.00 Matsch (Dez, Mrz)
 
Domenica
06.30 Kloster Marienberg Burgeis
08.30 Prad; Schluderns (Nov, Feb, Mai); Glurns (Dez, Mrz); Matsch (Jan, Apr)
08.45 Graun im Vinschgau; St. Valentin auf der Haide
09.00 Pfarrkirche Mals; Burgeis; Tartsch (Dez, Jan, Mrz, Apr, Mai); Planeil (Nov, Feb); Schlinig
09.30 Taufers im Münstertal (oder 10.30)
10.00 Reschen; Matsch (Nov, Feb, Mai); Schluderns (Dez, Mrz); Glurns (Jan, Apr)
10.15 Chiesa dei Cappuccini Malles (i – 2x al mese, in alternanza con la Chiesa dei Cappuccini Silandro 09.00); Hinterkirch (Nov, Jan, Mrz); Pedroß (Dez, Feb, Apr)
10.30 Sulden; Kloster Marienberg Burgeis; Planeil (Dez, Mrz, Apr); Schleis (außer Apr); Laatsch (außer Dez, Mrz); Lichtenberg (1x im Monat); Stilfs (1x im Monat); Trafoi (1x im Monat); Taufers im Münstertal (oder 09.30)
15.00 Kloster Marienberg Burgeis (Vesper)
19.00 Pfarrkirche Mals