visualizzare il contenuto principale

5xmille alle organizzazioni cattoliche-sociali

Il contribuente può assegnare un ulteriore 5xmille a un’organizzazione sociale (non profit) apponendo la propria firma sulla dichiarazione dei redditi. Basta firmare nell’apposito spazio sulla dichiarazione e indicare il codice fiscale dell’organizzazione scelta.

Anche numerose organizzazioni cattoliche-sociali della nostra Diocesi si impegnano quotidianamente nell’ambito sociale.

La Diocesi La invita a firmare a favore di queste organizzazioni.

DA NON DIMENTICARE: INDICARE IL CODICE FISCALE!

Caritas Diocesi Bolzano-Bressanone 80003290212
Centro di aiuto alla vita 94000180219
Conferenza San Vincenzo – Consiglio Centrale 94005180214
La Strada - Der Weg 80020390219
U.N.I.T.A.L.S.I. 04900180581
Katholische Frauenbewegnung 8000890021
Katholische Jungschar Südtirols 80008880215
Katholisches Männerbewegung 94059030216
Katholischer Familienverband Südtirols 80012100212
Katholisches Blindenapostolat 80017950215
Kolpingwerk Südtirol 80019780214
Katholischer Verband der Werktätigen (KVW) 80006160214
Südtiroler Vinzenzgemeinschaft 94059970213
Vinzenzkonferenz Brixen 90002370212