Zum Hauptinhalt springen

Die Krankenhausseelsorgerinnen und Krankenhausseelsorger an Südtirols Krankenhäusern

Krankenhaus Bozen

Renate Torggler
Vizekoordinatorin der Krankenhausseelsorge Südtirol | Krankenhausseelsorgerin (Teamleiterin) im Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
I-39100 Bozen

Tel. 0471 438 254
E-Mail renate.torggler@sabes.it
Maria Hofer
Krankenhausseelsorgerin (Vize-Teamleiterin) am Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 439 672
E-Mail maria.hofer@sabes.it
Anna Gläserer
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen und am Krankenhaus Brixen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 436 036 (Bozen/Bolzano) // 0472 812314 (Brixen/Bressanone)
E-Mail Anna.Glaeserer@sabes.it
Giulia Frasca
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 439 376
E-Mail Giulia.Frasca@sabes.it
Clara Bosio
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 435 070
E-Mail clara.bosio@sabes.it
Eva Brenn
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 439 376
E-Mail Eva.brenn@sabes.it
Valentina Lazzarini
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 437 501
E-Mail valentina.lazzarin@sabes.it
Manuela Pardatscher
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 435 070
E-Mail Manuela.Pardatscher@sabes.it
Margit Thaler
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 438 999
E-Mail margit.thaler@sabes.it

Krankenhaus Meran

Peter Gruber
Krankenhausseelsorger (Teamleiter) am Krankenhaus Meran
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus „Franz Tappeiner“, Rossinistr. 5
39012 Meran

Tel. 0473 264242
E-Mail seelsorge.meran@sabes.it
Piero Gobbo
Krankenhausseelsorger am Krankenhaus Meran
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus „Franz Tappeiner“, Rossinistr. 5
39012 Meran

Tel. 0473 267 369
E-Mail piero.gobbo@sabes.it
Geno Narliyski
Krankenhausseelsorger am Krankenhaus Meran
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus „Franz Tappeiner“, Rossinistr. 5
39012 Meran

Tel. 0473 267 368
E-Mail genoyozov.narliyski@sabes.it
Gerda Tasser
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Meran
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus „Franz Tappeiner“, Rossinistr. 5
39012 Meran

Tel. 0473 267 367
E-Mail gerda.tasser@sabes.it

Krankenhaus Brixen

Ancilla Lechner
Krankenhausseelsorgerin (Teamleiterin) am Krankenhaus Brixen
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Brixen, Dantestr. 51
39042 Brixen

Tel. 0472 812314
E-Mail seelsorge.brixen@sabes.it
Gebhard Gatterer
Krankenhausseelsorger am Krankenhaus Brixen
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Brixen, Dantestr. 51
39042 Brixen

Tel. 0472 812316
E-Mail gebhard.gatterer@kapuziner.org
Anna Gläserer
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bozen und am Krankenhaus Brixen
Krankenhaus Bozen, Hauptgebäude, blauer Bereich über Stiegenhaus bzw. Aufzug in den 5. Stock
39100 Bozen

Tel. 0471 436 036 (Bozen/Bolzano) // 0472 812314 (Brixen/Bressanone)
E-Mail Anna.Glaeserer@sabes.it

Krankenhaus Bruneck

Marco Antulov
Koordinator der KHS Südtirol | Krankenhausseelsorger am Krankenhaus Bruneck
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Bruneck, Spitalstraße 11
39031 Bruneck

Tel. 0474 581 895
E-Mail marco.antulov@sabes.it
Peter Holzknecht
Krankenhausseelsorger am Krankenhaus Bruneck
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Bruneck, Spitalstraße 11
39031 Bruneck

Tel. 0474 581 894
E-Mail peter.holzknecht@sabes.it
Maria Rubatscher
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bruneck und am Krankenhaus Sterzing
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Bruneck, Spitalstraße 11
39031 Bruneck

Tel. 0474 581 892 (Bruneck)
0472 774804 (Sterzing)
E-Mail maria.rubatscher@sabes.it
Arthur Peter Punter
Krankenhausseelsorger am Krankenhaus Bruneck
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Bruneck, Spitalstraße 11
39031 Bruneck

Tel. 0474 581 893
E-Mail arthur.punter@sabes.it
Christine Leiter
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bruneck und am Krankenhaus Innichen
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Innichen, Freising-Straße 2, 39038 Innichen
39031 Bruneck

Tel. 0474 917 681
E-Mail Christine.Leiter@sabes.it

Krankenhaus Schlanders

Markus Seppi
Krankenhausseelsorger am Krankenhaus Schlanders
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Schlanders, Krankenhaus-Str. 3
39028 Schlanders

Tel. 0473 735 042
E-Mail seelsorge.schlanders@sabes.it
Patrizia Kaserer
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Schlanders
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Schlanders, Krankenhaus-Str. 3
39028 Schlanders

Tel. 0473 735 042
E-Mail seelsorge.schlanders@sabes.it

Krankenhaus Sterzing

Sonja Planatscher
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Sterzing
Krankenhausseelsorge Sterzing, Margarethen-Straße 24
39049 Sterzing

Tel. 0472 774804
E-Mail sonja.planatscher@sabes.it
Maria Rubatscher
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bruneck und am Krankenhaus Sterzing
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Bruneck, Spitalstraße 11
39031 Bruneck

Tel. 0474 581 892 (Bruneck)
0472 774804 (Sterzing)
E-Mail maria.rubatscher@sabes.it

Krankenhaus Innichen

Christine Leiter
Krankenhausseelsorgerin am Krankenhaus Bruneck und am Krankenhaus Innichen
Krankenhausseelsorge, Krankenhaus Innichen, Freising-Straße 2, 39038 Innichen
39031 Bruneck

Tel. 0474 917 681
E-Mail Christine.Leiter@sabes.it